Против российского офицера, не предотвратившего обстрел Белгородской области, возбудили уголовное дело

31/03/2023 - 12:59 (по МСК)

В отношении российского офицера возбудили уголовное дело из-за того, что он не смог предотвратить нападение на российскую территорию со стороны ВСУ, которое повлекло массовую гибель военных. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, дело возбудили прошлой весной из-за ракетной атаки ВСУ Белгородской области. В результате удара погибли семь военнослужащих и еще 43 человека получили ранения и контузии, также была повреждена техника. В российском командовании сочли, что обстрел стал возможным из-за «недостаточного прикрытия» приграничной зоны системами ПВО.

Единственным обвиняемым в деле стал офицер, находившийся во время налета на боевом дежурстве.

«По версии следствия, имея все возможности для предотвращения атаки ВСУ, он допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны», — пишет издание.

Теперь военному вменяют статьи о нарушении правил боевого дежурства, а также о превышении должностных полномочий — из-за «серьезных просчетов в организации боевой службы».

С мая 2022 года обвиняемый, имя которого не называется, находится под стражей. Вины он не признает.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45