Бывшего заключенного, рассказавшего о пытках после бунта в ангарской колонии, арестовали по делу о наркотиках

30/12/2021 - 12:23 (по МСК)

В отношении бывшего заключенного Евгения Юрченко, который рассказал о пытках в СИЗО-6 в Ангарске после бунта в исправительной колонии №15, возбудили уголовное дело о приобретении или хранении наркотиков (статья 228 УК РФ). Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на письмо самого Юрченко уполномоченной по правам человека при президенте Татьяне Москальковой.

Братский районный суд Иркутской области отправил Юрченко в СИЗО.

По мнению Юрченко, дело в отношении него «сфабриковано в результате провокации сотрудников ГУФСИН по Иркутской области и заключенных, сотрудничающих с администрацией».

Бывший заключенный попросил Москалькову не допустить, чтобы его этапировали в иркутское СИЗО-1, ангарские СИЗО-6 или ИК-15, поскольку там продолжают работать сотрудники, которые причастны к пыткам.

«При таких обстоятельствах реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье, поскольку указанные выше должностные лица и сотрудничающие с администрацией осужденные из чувства мести способны на новые должностные преступления в отношении меня, а некоторые оперативные сотрудники ГУФСИН по Иркутской области уже высказывали угрозы физической расправы в мой адрес», — говорится в письме Юрченко.

Евгений Юрченко —  бывший заключенный ангарской ИК-15, в которой произошел бунт в апреле 2020 года. Юрченко рассказывал, что в день бунта на крыльце колонии собрали около 500 заключенных, и глава иркутского УФСИН Леонид Сагалаков начал угрожать им насилием. «Он конкретно кричал на всех: "Я вас ***** [трахать] буду всех. Вы будете ******* [сношаться]"», — рассказывал Юрченко.

По словам других заключенных, во время подавления бунта силовики открыли стрельбу, пострадали около 300 человек. Также сообщалось о двух погибших. Однако ФСИН по Иркутской области отвергло эту информацию.

Кроме того, Юрченко рассказывал о пытках в СИЗО-6, куда после бунта перевезли часть заключенных ангарской колонии. По его словам, заключенных принуждали признаться в организации мятежа.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин присвоил Сагалакову звание генерал-майора. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39