Социологи зафиксировали резкий рост числа протестов в 2018 году

08/11/2018 - 07:46 (по МСК)

В России с начала октября 2017 года по конец сентября 2018 года резко выросла протестная активность граждан, следует из нового исследования Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), итоги которого приводит РБК.

Авторы доклада подсчитали число и оценили темы акций протеста за этот период. В третьем квартале 2018 года ЦЭПР выявил в три раза больше протестов, чем в начале года, и в 2,8 раза больше митингов, чем за аналогичный период предыдущего года. В 2018 году эксперты насчитали 2526 протестных акций, а в 2017-м — 1479.

Почти половина — 46,5% протестов от общего количества за 2018 год — касались пенсионной реформы. При этом на митингах против повышения возраста выхода на пенсию речь также шла о росте цен на бензин и повышении налогов.

По оценкам ЦЭПР, больше всего акций протеста устроила КПРФ, а на втором месте оказались сторонники оппозиционера Алексея Навального.

Карта: Дождь

Руководитель ЦЭПР Николай Миронов объяснил увеличение числа акций протеста тем, что в 2018 году появилась объединяющая граждан тема: социальный протест был спровоцирован пенсионной реформой, а также увеличением налогов и цен. В нем отразилось накопившееся за несколько лет недовольство ухудшением уровня жизни, растущим социальным разрывом и отсутствием позитивных перспектив, сказал Миронов.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»