Прошедший июнь признали самым жарким за 135 лет

21/07/2015 - 02:42 (по МСК)

Прошедший июнь стал самым жарким за 135 лет наблюдений, сообщается на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

«Средняя температура над поверхностью земли и воды в июне 2015 года была наивысшей для июня с момента начала наблюдений в 1880 году», — говорится в заявлении ведомства. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2014 году.

Температура этого июня на 0,88 градуса по Цельсию превысила средний показатель XX века.

Также ученые назвали первое полугодие 2015 года самым жарким в истории. До этого рекорд принадлежал 2010 году, однако сейчас средняя температура за этот период на 0,85 градусов превысила среднюю в XX веке.

К наиболее важным показателям специалисты NOAA относят рекордную жару в США и в частности на Аляске, в Южной Америке, Испании и Австралии. При этом в Скандинавии зафиксированы температуры ниже средних: прошедший июнь в Норвегии оказался 18-м в списке самых холодных с 1900 года.

Наибольшую известность получил период аномально жаркой погоды в Пакистане и Индии (до 49 градусов); там погибли в общей сложности почти четыре тысячи человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж