Пророссийские активисты захватили здание донецкой милиции

12/04/2014 - 18:02 (по МСК)

В Донецке пророссийские активисты захватили здание областного ГУ МВД Украины, сообщает вечером в субботу, 12 апреля, «Украинская правда».

Начальник регионального главка милиции Константин Пожидаев после переговоров с демонстрантами заявил, что подал в отставку, передает «Интерфакс». После этого активисты начали расходиться. По данным агентства, группа демонстрантов будет находиться у здания до прибытия экс-начальника ГУ  МВД Романа Романова, которого они считают законным руководителем областной милиции. По словам одного из протестующих, Романов приедет на рабочее место в понедельник.

Как передает УНИАН со ссылкой на очевидцев, в здание ворвались активисты и несколько десятков бойцов расформированного спецподразделения «Беркут».

Ранее в субботу сторонники федерализации Украины захватили отделы милиции в двух городах Донецкой области — Славянске и Крысном Лимане. В Славянске активисты также контролируют здание управления Службы безопасности Украины.

В Донецке, Харькове и Луганске противников новой украинской власти требуют провести референдумы о статусе регионов. В Донецке и Харькове демонстранты взяли под контроль здания областных администрация и объявили о создании независимых республик, в Луганске активисты захватили региональное управление Службы безопасности Украины (СБУ).

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20