Прокуратура утвердила обвинение Евгению Ройзману. Ему вменяют «дискредитацию» армии во время стрима

28/03/2023 - 11:57 (по МСК)

Прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила обвинение по делу о «дискредитации» армии, возбужденному в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом сообщается в соцсетях ведомства.

Ройзману вменяют первую часть уголовной статьи о повторной «дискредитации» российских войск, максимальное наказание по которой — три года колонии.

По версии следствия, 1 июля 2022 года политик, находясь в помещении «Фонда Ройзмана» в Екатеринбурге, «провел в прямом эфире видеохостинга выступление в форме виртуального диалога посредством чата с пользователями сайта». В информации, которую он доносил зрителям, были признаки «убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ», считают силовики.

Теперь дело собираются направить в суд, пишет прокуратура.

С 25 августа 2022 года Ройзман находится под запретом определенных действий по делу о «дискредитации» армии. Политику запрещено пользоваться интернетом, общаться со свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать письма. До этого у него в квартире проходили обыски.

16 марта 2023 года суд в Екатеринбурге арестовал Ройзмана на 14 суток за репост во «ВКонтакте», обвинив его по административному делу о демонстрации экстремистской символики из-за логотипа ФБК.

Фото на превью: Wikipedia.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24