Прокуратура: участники штурма Капитолия планировали убить конгрессменов

15/01/2021 - 21:54 (по МСК)

Участники штурма здания Конгресса США намеревались «захватить и убить выборных должностных лиц». Об этом говорится в ходатайстве прокурора округа Аризона о продлении ареста «шамана QAnon» Джейкоба Ченсли, сообщает Reuters.

Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / TASS

В ходатайстве подробно описываются события 6 января и детали расследования ФБР в отношении Ченсли. Одним из доказательств его намерений служит записка, которую он оставил вице-президенту США Майку Пенсу: «Это лишь вопрос времени, справедливость наступает». Ченсли заявлял, что она не содержала в себе угрозы.

«Веские доказательства, в том числе слова и действия самого Ченсли в Капитолии, подтверждают, что намерение участников штурма Капитолия состояло в захвате и убийстве избранных должностных лиц в правительстве Соединенных Штатов», —  считают прокуроры.

Они утверждают, что участники «жестокого восстания» «попытались свергнуть правительство США».

Из-за своего внешнего вида «шаман QAnon» (сообщество, которое распространяет конспирологические теории, в том числе о мировом заговоре педофилов-сатанистов — прим. Дождя) стал одним из самых известных участников штурма здания Конгресса США: он ворвался туда в меховой шапке с рогами и с голым торсом, лицом, раскрашенным в белый, синий и красный цвета, и двухметровым копьем, к которому был привязан американский флаг.

Ему предъявили обвинение в умышленном проникновении на закрытую территорию и нарушении общественного порядка.

После штурма Конгресса полиция арестовала больше 100 человек, которых она считает причастными к беспорядкам. Министерство юстиции возбудило порядка 80 уголовных дел, по которым подозреваемыми проходят более 200 человек. 37 из них ФБР проверяет на причастность к убийству полицейского Брайана Сикника, который умер в больнице от травм, полученных во время беспорядков.

Исполняющий обязанности прокурора США в округе Колумбия Майкл Шервин заявил, что, хотя многие из первоначальных обвинений могут показаться незначительными, он ожидает более серьезных обвинений по мере продолжения расследования.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03