Прокуратура проверит ритуальные организации Москвы после драки на Хованском кладбище

17/05/2016 - 16:49 (по МСК)

Прокуратура Москвы проверит все организации, которые работают в сфере ритуальных услуг. Об этом в вторник, 17 мая, сообщает ТАСС. 

В ведомстве отметили, что проверку проведут «по поручению прокурора города Москвы» после массовой драки на Хованском кладбище. 

Сообщается, что проверка коснется сразу целого комплекса вопросов — от соблюдения миграционного и трудового законодательства, прав потребителей при предоставлении услуг по организации погребения умерших до анализа жалоб и обращений граждан, состояния законности в сфере землепользования и распоряжения собственностью, закупочной деятельности и соблюдения прав предпринимателей.

«При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, действиям ответственных должностных лиц дана принципиальная правовая оценка вплоть до инициирования возбуждения уголовных дел», — заключили в прокуратуре. 

Инцидент на Хованском кладбище, по данным МВД, произошел из-за конфликта с территориями обслуживания на кладбище. В драке участвовали выходцы с кавказских республик и мигранты из Средней Азии.

В МВД сообщили, что задержали более 50 человек. У задержанных были изъяты пистолеты. Всего в конфликте участвовали более 200 человек.

Пресс-служба московского департамента здравоохранения сообщила, что в результате конфликта погибли три человека, и еще 23 были госпитализированы, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии. Всего ранения получили 26 человек. Один из погибших был полицейским. 

Сообщалось, что причиной конфликта стала попытка заставить рабочих кладбища платить этнической группировке на регулярной основе. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что столкновения начались после попытки охранников кладбища выдворить нелегальных мигрантов с территории.

После массовой драки полиция возбудила уголовное дело по трем статьям. Стало также известно, что МВД проверит все 78 московских кладбищ на нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства.

С марта этническая преступная группировка пыталась взять под контроль работы по обслуживанию кладбища. 12 мая выходцы с российского Кавказа заявили работникам кладбища, что они получили подряд на уборку территории, и поэтому работники обязаны платить им «отступные».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж