Прокуратура проверила петрозаводскую колонию после сообщений о пытках и не нашла нарушений

29/11/2019 - 14:54 (по МСК)

Прокуратура Карелии провела проверку в петрозаводской исправительной колонии №9 и не нашла там нарушений прав заключенных, говорится в сообщении ведомства.

Проверку проводили прокурор Карелии, уполномоченный по правам человека и общественные наблюдатели.

Они пришли к выводу, что в колонии созданы «надлежащие материально-бытовые условия». Заключенным предлагали сообщить о незаконных физических наказаниях или пытках, но таких жалоб не поступило.

В пресс-релизе говорится, что проверка была проведена после сообщений СМИ.

В сентябре «Медиазона» опубликовала рассказы заключенных ИК-9 о пытках. Начальник колонии Иван Савельев подал заявление в Следственный комитет, в котором обвинил автора статьи Аллу Константинову в клевете и оскорблении представителя власти, но СК не стал возбуждать дело.

В октябре анонимный ютуб-канал «Говори правду» опубликовал видео, на котором, предположительно, Савельев и его заместитель Иван Ковалев избивают заключенного. После этого СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34