Прокуратура потребовала увеличить срок историка Юрия Дмитриева с 13 до 15 лет колонии

03/12/2021 - 14:39 (по МСК)

Гособвинение потребовало увеличить срок лишения свободы для 65-летнего главы карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрия Дмитриева с 13 до 15 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитриева Романа Масалева.

Юрий Дмитриев — глава карельского отделения общества «Мемориал»*. Он обнаружил и расследовал массовое захоронение жертв репрессий в Сандармохе.

Дмитриева задержали в 2016 году после анонимного заявления. На его компьютере обнаружили обнаженные снимки его несовершеннолетней приемной дочери. Историк заявил, что делал их по рекомендации врачей для контроля ее физического состояния. В 2018 году его оправдали по делу о совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней, однако признали виновным в хранении оружия и назначили 2,5 года ограничения свободы.

Позже Верховный суд Карелии отменил приговор и отправил дело на пересмотр, после чего на Дмитриева возбудили еще одно дело — о насильственных действиях сексуального характера по отношению к приемной дочери. По нему историка сначала приговорили к 3,5 года колонии. В сентябре 2020 года на апелляции Верховный суд Карелии увеличил наказание до 13 лет колонии строгого режима. 

В феврале этого года журналисты выяснили, что за делом Дмитриева мог стоять помощник Путина, позже назначенный полпредом в Сибири, Анатолий Серышев. Возможной причиной этого называлось обнаружение «Мемориалом»* в «списке палачей» Василия Серышева, предполагаемого родственника Анатолия Серышева. Он участвовал в сталинских репрессиях, а позже был арестован за «участие в массовых необоснованных арестах». В Кремле называли заявления о причастности Серышева к делу ошибкой.

Кассационный суд оставил приговор в силе, а Верховный суд отказал в пересмотре дела.

По решению Минюста России правозащитный центр «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Игорь Подгорный/ТАСС

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30