Прокуратура установила личность стрелявшего в полицию на Елисейских полях

21/04/2017 - 21:11 (по МСК)

Стрелявшим во французских полицейских накануне, 20 апреля, оказался 39-летний Карим Шерфи. Об этом сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс, передает BBC News.

По его словам, 39-летний Карим Шерфи стрелял в полицию из автомата Калашникова. Прокурор также отметил, что у Шерфи уже было четыре судимости: за покушение на убийство, насилие и воровство.

«Убийца говорил о желании убить полицейских в начале года, но никакой очевидной связи с исламистским радикализмом у него не было», — сказал Моленс. 

Из-за угроз в адрес полиции Шерфи несколько раз задерживали, но отпускали, поскольку отсутствали какие-либо улики, указывавшие о его причастности к террористическим группировкам. В доме у него нашли только охотничьи ножи, маску и камеру GoPro.

Накануне в центре Парижа — на Елисейских полях — водитель машины остановился рядом с полицейским и начал стрельбу. В результате один полицейский погиб, двое пострадали. Также мужчина ранил проходившую мимо женщину. Нападавший был убит. Предполагается, что у него был сообщник, который скрылся с места преступления.

Ответственность за стрельбу на Елисейских полях ранее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Президент Франции Франсуа Олланда говорил, что нападение «связано с терроризмом».

The Independent в пятницу писала, что полиция задержала трех членов семьи Шерфи. Они жили вместе с Каримом во французском Шеле. Полиция провела в доме обыск.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03