Прокуратура нашла нарушения в работе «Росспиртпрома»

16/12/2016 - 16:28 (по МСК)

Генеральная прокуратура внесла представление в адрес директора «Росспиртпрома» Игоря Муравицкого, об этом Дождю сообщили в пресс-службе ведомства. Претензии связаны с оплатой обязательств по контрактам. В документе (есть у Дождя) говорится, что на конец сентября задолженность предприятия по оплате услуг поставщиков составляла 69 миллионов рублей.

Более половины этой суммы «Росспиртпром» задолжал своим дочерним компаниям. Среди других кредиторов — «Норд Стрим», «Риал», «МосСтекло» и др. Еще одна претензия прокуратуры связана с тем, что «Росспиртпром» несвоевременно размещает данные о планируемых закупках. 

Представление об устранении нарушений закона вносится в адрес лица, которое должно устранить нарушение. Согласно закону, они должны быть исправлены в течение месяца. Представление внесено 5 декабря. Его невыполнение может повлечь административную ответственность. Сегодня в пресс-службе Росспиртпрома сообщили, что долги погашены. 

ОАО «Росспиртпром» — крупнейший поставщик этилового спирта из пищевого сырья. Компания создана в январе 2009 года Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество). Компания на 100% принадлежит государству и является правопреемником ФГУП «Росспиртпром», находящегося сейчас в процессе ликвидации.

«Росспиртпром» стояла в плане правительства на приватизацию в 2014-2016 годы, но приватизация так и не состоялась. Теперь на базе компании создается госомонополия на спирт. Сейчас доля «Росспиртпрома» на рынке этилового спирта России составляет 60%. 

По данным «СПАРК Интерфакс», за 2015-2016 годы «Росспиртпром» заключила контрактов на 10 миллиардов рублей. Выручка компании в 2015 года составила 3,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 25 миллионов рублей.

Указанная сумма задолженности «Росспиртпрома» по сравнению с оборотом компании — незначительная, считает директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Компании часто до последнего оттягивают срок выплат по долгам, объясняет он: «Проще не заплатить месяц-другой и покрутить эти деньги у себя на счетах, чем брать кредит». В финансовом плане у «Росспиртпрома» все в порядке, добавил Дробиз. ​

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»