Прокуратура Украины квалифицировала пожар под Винницей как диверсию

27/09/2017 - 10:45 (по МСК)

Военная прокуратура западного региона Украины начала расследовать как диверсию пожар на складах боеприпасов министерства обороны недалеко от Калиновки Винницкой области. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

По ее словам, сотрудники СБУ также войдут в состав следственной группы по этому делу.

Президент Украины Петр Порошенко принял решение созвать военный кабинет в связи с пожаром в Калиновке, сообщается на его странице в фейсбуке. В нем примут участие премьер министр, секретарь СНБО, министр обороны, начальник Генштаба, председатель СБУ и главы других силовых ведомств.

Вечером 26 сентября около 22:00 на базе хранения боеприпасов ВСУ произошел пожар. Там хранятся 188 тысяч тонн боеприпасов, включая ракеты РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град».

Телеканал «112 Украина» сообщает, что к 8:00 27 сентября в Калиновском районе эвакуировали около 30 тысяч человек. Их размещают в Винницкой районной больнице и в школах областного центра.

Замглавы винницкой администрации Андрей Гижко рассказал, что две женщины обратились за медицинской помощью. По его словам, они получили нетяжелые травмы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж