Производитель «Активии» и «Простоквашино» предупредил о повышении цен

31/01/2022 - 10:39 (по МСК)

Производитель молочной продукции Danone, которому принадлежат бренды «Простоквашино» и «Активиа», уведомил ретейлеров о повышении цен на часть ассортимента в среднем на 9,9%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо вице-президента по продажам Danone в России Майка Тигнола. 

Согласно письму, с февраля стоимость ряда товаров Danone подорожает из-за роста себестоимости производства.

Тигнол отметил, что в декабре прошлого года цены на биржевые молочные продукты достигли максимумов. Например, масло жирности 72,5% за год подорожало на 45%, до 430 рублей за килограмм, сухое обезжиренное молоко — на 35%, до 250 рублей за килограмм.

Кроме того, в четвертом квартале 2021 года стоимость упаковки повысилась в среднем на 6,9%, расходы на логистику — на 6,7%. Также увеличились затраты на обработку товаров и аренду, сказали в Danone. 

Согласно оценкам Danone, в 2022 году стоимость молока-сырья вырастет еще на 17%, сахара и подсластителей — на 11,6%, фруктово-ягодных наполнителей — на 7,4%.

В Danone отказались комментировать эту информацию.

В компании Valio, производящей плавленый сыр под брендом Viola, завили, что 2021 год стал «беспрецедентным» с точки зрения подорожания сырья и упаковочных материалов. На рост цен, по словам представителя компании, повлияли дисбаланс спроса и предложения, курсовые разницы, климатические факторы и дефицит трудовых ресурсов. В среднем сырье подорожало на 15–30%, оценили в Valio.

В 2020 году выручка Danone в России составила 87,96 миллиарда рублей, чистая прибыль — 8,57 миллиарда руб. Как посчитала компания Euromonitor International, в 2021 году «Простоквашино» стал лидером молочного рынка с долей 7,6%. Среди питьевых молочных продуктов на «Простоквашино» пришлась доля в 19,6%.

Ранее производитель детского питания «Прогресс», выпускающий товары под брендом «ФрутоНяня», уведомил торговые сети о повышении цен в среднем на 15,5%. Гендиректор компании Наталья Медунова объяснила, что подорожание детского питания связано с продолжающимся ростом цен на основное сырье, вызванным кризисом грузоперевозок, ожиданиями на рынках на фоне пандемии, а также неблагоприятными погодными условиями.

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»