Профсоюз журналистов отказался от рекомендации Путина отчитываться о доходах

01/04/2016 - 19:22 (по МСК)

Профсоюз журналистов отказался отчитываться о своих расходах и доходах в ответ на рекомендацию президента Владимира Путина, которая содержится в национальном плане противодействия коррупции. Об этом в пятницу, 1 апреля, говорится на станице профсоюза в фейсбуке. 

В профсоюзе заявили, что рекомендация президента журналистам  отчитываться о своих доходах и расходах является дискриминацией «сотрудников одной из отраслей частного сектора, не имеющих отношения к государству».

«Мы считаем, что уровень зарплаты каждого конкретного сотрудника обговаривается с нанимателем. Заработки и траты человека, работающего в частном секторе и не получающего госфинансирования — не могут являться предметом публичного интереса. Журналисты, работающие в частном секторе и чиновники, получающие свой доход на госслужбе, не могут быть объединены в одну категорию граждан под предлогом наличия общественного интереса и к тем, и к другим», — сказали в профсоюзе.

Ранее в пятницу президент утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 года. В плане содержится рекомендация для СМИ и журналистских объединений отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе на официальных сайтах организации. Также президент рекомендовал Союзу журналистов учредить конкурс материалов на тему коррупции. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03