Профессора самарского вуза будут судить за две недели прогулов. В расследовании участвовала ФСБ

16/01/2019 - 20:11 (по МСК)

Следственный комитет завершает расследование уголовного дела против профессора Самарского государственного университета Евгении Трещевой, которую обвиняют в получении двухнедельной зарплаты за прогулы. Об этом РИА Новости сообщила представитель областного следственного управления. Там ожидают, что в январе прокуратура утвердит обвинительное заключение по делу и передаст его в суд.

Трещева руководит кафедрой гражданского права в СамГУ с 1989 года. По версии следствия, весной 2018 года она уезжала за границу на две недели, а в табеле отметила эти дни как рабочие. Этот факт она не отрицает, заявил представитель СК. В результате профессор получила за это время зарплату — около 30 тысяч рублей.

На ранних стадиях расследования оперативные действия в отношении профессора проводили сотрудники регионального управления ФСБ, сообщали ранее в Совете по правам человека. Затем расследование передали в СК, который возбудил уголовное дело о служебном подлоге и мошенничестве

В эти дни, рассказала профессор изданию «Волга-ньюс», не было занятий или заседаний кафедры, которые можно было пропустить, поэтому она выбрала их для выезда на лечение. Она добавила, что и в поездке продолжала ежедневно работать над научными статьями и проверять диссертации. Зарплату ей платят не за присутствие на рабочем месте, а за занятия, отметила преподаватель. Университет не предъявил ей претензий в связи с отъездом. Узнав о претензиях следствия, она вернула вузу 30 тысяч рублей.

По словам профессора, следователь указывал, что за время отъезда она не исполняла обязанности заведующего кафедрой по контролю за пожарной безопасностью.

Защита считает, что преследование Трещевой может быть связано с тем, что она публично спорила с бывшим губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным по поводу объединения двух крупнейших вузов региона — Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета, которое произошло в 2015 году.

Сама Трещева рассказала, что замеситель ректора СамГУ, занимавший при Меркушкине должность вице-губернатора, Дмитрий Овчинников говорил ей на заседании кафедры, что от нее ждали «реакцию», но не дождались и передали материалы в спецслужбы. Она предположила, что ее хотели заставить уволиться.

10 января СПЧ потребовал от СК и Генпрокуратуры защитить Трещеву и назвал преследование правоведа за критику недопустимым.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03