Проект «Всенаука», бесплатно распространявший научно‑популярную литературу, объявил о закрытии

07/02/2023 - 13:23 (по МСК)

«Из-за ухудшения международных отношений многие зарубежные правообладатели отказались работать с Россией, вследствие чего права на часть наших бесплатных книг уже в 2022 году стали недоступны. Авторы другой части этих книг были признаны иноагентами. Отечественные издательства научно-популярной литературы, скованные новыми ограничениями и рисками, стали просить нас о прекращении бесплатной раздачи некоторых книг», — сказано в сообщении проекта.

Кроме того, в сообщении указано, что «Всенауке» стало труднее добывать финансирование из-за проблем в экономике, уменьшения числа спонсоров просветительских проектов и прекращения сотрудничества с партнерами. Так, один из главных спонсоров проекта — «Яндекс» — летом 2022 года расторг контракт с программой.

«У „Всенауки“ просто не стало денег ни на пролонгацию электронных прав на книги, ни на другую активную деятельность. Учитывая эти обстоятельства и другие трудности, с которыми столкнулась просветительская деятельность в России, Фонд поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус» (оператор программы «Всенаука») в 2022 году принял решение о поэтапном сворачивании программы. С февраля 2023 года команда программы распущена», — пишет проект.

Список бесплатно раздаваемых книг будет постепенно сокращаться, однако большая их часть будет доступна на портале до конца января 2024 года. «Всенаука» также будет поддерживать работу книжного навигатора, однако информация о научно-популярной литературе, изданной на русском языке, с февраля 2023 года обновляться не будет. Официальный сайт проекта будет работать в справочно-информационном режиме.

Всего с сайта «Всенауки» скачали около 13 млн экзампляров научно-популярных изданий. Помимо «Бесплатных книг», с 2018 года было реализовано еще восемь просветительских проектов.

Фото на превью: Всенаука

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27