«Проект»: сотрудники администрации президента получали результаты анализов Навального

24/08/2020 - 12:01 (по МСК)

Сотрудники администрации президента получали результаты анализов Алексея Навального из омской больницы и передавали их посторонним. Об этом говорится в расследовании «Проекта» о «системе государственного противодействия» политику.

Фото: Кира Ярмыш / Twitter

«Один из чиновников [Кремля] даже поделился данными обследований, которых еще не было в СМИ, с корреспондентом „Проекта“. И пояснил: они показывают, что у Навального „точно нет отравления“», — пишет издание.

«Проект» считает, что с передачей информации Кремлю связаны трое мужчин в костюмах, которые сидели в кабинете главврача больницы Александра Мураховского, когда Навального привезли в больницу. СМИ определили их как силовиков в штатском, а в одном из них узнали начальника местного УМВД Вячеслава Крючкова. Ранее 24 августа Мураховский отказался раскрывать личности этих людей и сказал, что они «просто интересовались».

20 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя госпитализацию Навального, сказал, что Кремль получает информацию о здоровье политика из СМИ.

В своем расследовании «Проект» рассказывает о том, как против политика и других оппозиционеров организовывают провокации за счет «черной кассы» Кремля — денег, которые собирают и передают в пользование администрации президента провластные бизнесмены.

По данным издания, каждую осень ответственные за пропаганду функционеры прокремлевских организаций, партий и институтов подают заявки на получение таких средств. Работу с экспертами курирует начальник управления Госсовета Александр Харичев. «Проект» утверждает, что именно они придумали легенду о том, что Навальный — агент Кремля.

20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, политика госпитализировали. Он находился в коме. По одной из версий, его отравили неизвестным токсином. Врачи омской больницы этой отрицают. По их словам, анализы показали только следы кофеина и алкоголя.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20