«Проект» и Forbes: Аркадий Ротенберг стал главным подрядчиком мэрии Москвы за время правления Собянина

22/10/2020 - 17:59 (по МСК)

Компания «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, друга президента России Владимира Путина, стала главным подрядчиком мэрии Москвы за последние 10 лет, которые город возглавляет Сергей Собянин. Об этом говорится в совместном рейтинге «Проекта» и Forbes.

Аркадий Ротенберг. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

За 10 лет компания получила подрядов на 441,5 миллиарда рублей. «Мостотрест» начала получать контракты от московского правительства в 2011 году. В 2012 году она уже получила контракт на 121 миллиард рублей на строительство части Северо-Западной хорды и нескольких развязок с МКАД в прилегающих районах. 

Второе место занимает «Метровагонмаш», поставляющий вагоны для московского метро (402 миллиарда рублей). Его бенефициар — «Трансмашхолдинг», в совет директоров которого входил вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, ему принадлежала доля в 6-7%. В 2013 году Ликсутов сообщил о продаже этой доли. Другие бенефициары компании — один из богатейших людей России Искандер Махмудов и Андрей Бокарев.

На третьем месте по количеству подрядов — компании «МИСК» (поставляет тротуарную плитку) и «АРКС» (строитель ЦКАД и Северо-Восточной хорды). Наибольшее количество контрактов «АРКС» получила с 2011 по 2015 год, когда она принадлежала миллиардеру Геннадию Тимченко, другому другу президента Путина.

В 2016 году «МИСК» купила «АРКС». Основателем МИСК считается Геннадий Животинский, который в 2000-х работал директором ОАО «Мосинжстрой». С 2012 года доля в компании есть у Дмитрия Давыдова, бизнесмена из ХМАО — родного региона Сергея Собянина. О его знакомстве с мэром ничего не известно.

Среди бенефициаров крупнейших подрядчиков мэрии за время правления Сергея Собянина оказались семья бывшего чиновника стройкомплекса Москвы Александра Воронина (МСУ-1, 108 миллиардов рублей), бывший директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов («МКМ-Логистика» и «Эколайн», 66 миллиардов) и сын бывшего генпрокурора Юрия Чайки Игорь («Хартия», 45 миллиардов рублей). 

«Проект» также заметил, что за время работы Собянина на посту мэра бюджет Москвы вырос в три раза. Бюджет Москвы в 2020 году — это треть всех остальных региональных бюджетов России, вместе взятых. Программы инфраструктуры и благоустройства по объему догнали и в некоторые годы даже перегоняли социальные статьи — медицину и образование. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж