Продажи в российских аптеках выросли на 50%

23/03/2020 - 12:07 (по МСК)

«Коммерсант» опросил крупных фармритейлеров и выяснил, что на неделе с 16 по 20 марта продажи выросли на 50% вместо характерных для этого времени 10%. Ажиотаж объясняется падением рубля и ожиданием, что медикаменты скоро подорожают.

Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов рассказал изданию, что по сравнению с показателями позапрошлой недели продажи противовирусных препаратов увеличились в 3,2 раза, а средств гигиены — в 4,6 раза. В сети «36,6» ситуация аналогичная: спрос вырос на противопростудные средства, витамины и иммуномодуляторы.

Владелец сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой прогнозирует, что в ближайшее время цены на импортные лекарства вырастут не менее чем на 30% из-за падения курса рубля. Под ударом окажутся и российские лекарства, так как 90% из них производится из импортных субстанций, объяснил гендиректор Центра внедрения «Протек» Дмитрий Погребинский.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что Минпромторг ежедневно опрашивает фармритейлеров на предмет того, поставки каких лекарств могут сорваться. В ведомстве эту информацию пока официально не подтвердили.

Правительство выделило 23 миллиарда рублей на поддержку медицинской и фармацевтической промышленности в связи с коронавирусом. Из них 7,5 миллиарда рублей выделено на закупку аппаратов искусственной вентиляции воздуха и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Фото на превью: EPA / TASS

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20