Приток мигрантов в Россию упал до исторического минимума

09/04/2019 - 10:22 (по МСК)

В 2018 году в России установлен антирекорд притока мигрантов — показатель снизился до 124,9 тысячи человек в год, это минимум с распада СССР. Об этом говорится в ежемесячном обзоре экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Речь идет о мигрантах, которые остаются в России надолго и обеспечивают прирост населения. Снижение притока отмечалось каждый квартал года, причем во втором, третьем и четвертом показатель был почти в два раза ниже, чем годом ранее. За год страну покинуло на 16,9% мигрантов больше, чем в 2017 году, число прибывших снизилось на 4%.

Сильнее всего сократился приток мигрантов из Узбекистана и с Украины, раньше это были крупнейшие миграционные доноры России.

Миграционный прирост снижается одновременно с ростом естественной убыли населения, пишут авторы мониторинга. В 2017 году мигранты полностью компенсировали убыль населения и обеспечили прирост населения на 77,1 тысячи человек. В 2018 году миграция компенсировала естественную убыль только на 57,2%. Росстат сообщил, что за 2018 год население России сократилось впервые за десять лет.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж