Судебные приставы пришли в офис ФБК из-за иска Усманова

01/11/2017 - 13:39 (по МСК)

В офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в Москве пришли судебные приставы с директором фонда Романом Рубановым. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на своего корреспондента.

Как пишет издание, визит судебных приставов связан с решением по иску бизнесмена Алишера Усманова к ФБК.

10 октября Рубанов сообщил, что судебные приставы задержали его у подъезда дома, где он живет. В постановлении о приводе должника говорилось, что задержание связано с отказом ФБК удалять фрагменты Усманова из расследования «Он вам не Димон». Рубанова отвезли в здание Федеральной службы судебных приставов, показали ему документы по иску от бизнесмена и сообщили, что он может стать фигурантом дела по статье 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда). Директор ФБК подчеркивал, что приставы «уже не в первый раз этой статьей пугают».

При этом в эфире Дождя Рубанов рассказывал, что ФБК выполнил указания суда: удалил фрагменты видео про Усманова из фильма «Он вам не Димон» и разместил опровержение. Он подчеркивал, что за ролики, размещенные на личном Youtube-канале основателя ФБК Алексея Навального, а также на сайте dimon.navalny.com, сотрудники ФБК не могут нести ответственности, так как эти ресурсы принадлежат Навальному, а не фонду.

В конце мая Люблинский суд Москвы обязал ФБК удалить из расследования «признанные не соответствующими действительности и порочащими сведения» об Усманове и выпустить опровержение. ФБК отказался исполнять решение суда и позже подал апелляцию. Мосгорсуд оставил решение в силе.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20