Киев и «народные республики» обменялись списками пленных

04/08/2015 - 01:55 (по МСК)

В ходе переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» обменялись с украинскими властями списками пленных, сообщил «Интерфаксу» представитель «ДНР» Денис Пушилин.

«Списки военнопленных переданы представителю Украины Виктору Медведчуку, в свою очередь Украина тоже передала свои списки», — рассказал Пушилин, добавив, что сепаратисты призывают «к скорейшему обмену по принципу всех на всех». «В отношении остальных требуем помилования и амнистии, но для этого должен вступить в силу украинский закон об амнистии», — продолжил он.

По словам Пушилина, в плену в «народных республиках» удерживаются 45 украинских военных, из них только пять — в «ЛНР». 28 пленных руководство «ДНР» обвиняет в «тяжких преступлениях», «двенадцать [пленных] готовы к обмену».

Агентство уточняет, что всего за время действия Минских соглашений по урегулированию конфликта украинские силовики освободили 287 сепаратистов, а «народные республики» — 317 человек.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»