Присяжные в Москве оправдали генерала и полковника ФСБ по делу о мошенничестве

10/10/2019 - 11:59 (по МСК)

Присяжные 2-го Западного окружного военного суда в Москве оправдали бывших генерал-майора и полковника ФСБ по обвинению в хищениях из ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации» (ВООП). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, с 2012 по 2016 годы бывший гендиректор ФГУП ВООП генерал-майор ФСБ Владимир Подольский и исполнительный директор предприятия полковник Андрей Польщиков присваивали бюджетные деньги, фиктивно устраивая людей на работу. 

Подольский, в частности, фиктивно оформил советником руководителя человека, который не ходил на работу в 2012-2013 годах, но получил зарплату на 3,3 миллиона рублей. Подольский и Польщиков, по версии следствия, разделили их между собой. В 2018 году генерала и бывшего командира спецгруппы ФСБ «Вымел» оштрафовали за это на 140 тысяч рублей. 

Во второй раз во ФГУП фиктивно оформили Ларису и Максима Польщиковых — жену и сына полковника, которые числились на предприятии четыре года и получили 25,4 миллиона рублей.  

Действия подсудимых квалифицировали как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Польщикова также обвиняли в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование (статья 295 УК). По словам прокурора, Польщиков хотел помешать расследованию, в том числе «путем устранения следователя». Они с подельниками переоделись бездомными, прокололи колесо автомобиля следователя, планируя напасть на того во время ремонта. Однако следователь вызвал полицию. 

По версии обвиняемых, все полученные в ВООП деньги направлялись через Подольского на секретные спецоперации в ДНР и ЛНР.

Дело сначала рассматривал Мосгорсуд, но из-за нарушений его вернули в прокуратуру, а затем передали в военный суд. Присяжные оправдали обвиняемых по всем эпизодам. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»