Присяжные признали Царнаева виновным в бостонском теракте

08/04/2015 - 21:33 (по МСК)

Жюри присяжных в суде Бостона признало Джохара Царнаева виновным в совершении теракта на Бостонском марафоне в 2013 году, передает 8 апреля BBC.

Изображение: Associated Press

В частности, он признан виновным в применении оружия массового поражения против физических лиц, повлекшем смертельный исход.

Теперь Царнаеву, которому предъявлено 30 обвинений, грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Суд вынесет приговор 13 апреля.

В апреле 2013 года три человека, в том числе восьмилетний мальчик, погибли при взрыве двух взрывных устройств на финише Бостонского марафонеа. Бомбы были сделаны из стальных кастрюль-скороварок, наполненных гвоздями и шарикоподшипниками. Свыше 260 человек получили ранения.

Через несколько дней двое неизвестных застрелили полицейского в пригороде Бостона. Правоохранительные органы установили, что преступниками являются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, и организовали погоню. Во время операции Тамерлан Царнаев погиб под колесами автомобиля, которым управлял его брат. Позже раненый террорист, который прятался под перевернутой моторной лодкой во дворе дома в городе Уотертаун, был задержан.

Прокурор на процессе по делу Джохара Царнаева ранее заявил присяжным, что, закладывая вместе с братом бомбы, тот «хотел наказать Америку».

Защита признает, что Царнаев причастен ко взрывам, но настаивает , что он действовал под влиянием своего радикально настроенного брата.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03