«Пример непродуманности политики в последние годы». Пресс-секретарь Зеленского — о поваленном бюсте Жукова

03/06/2019 - 18:21 (по МСК)

Сваленный бюст маршала Жукова в Харькове — яркий пример непродуманности и несовершенства гуманитарной политики, которая проводилась в последние годы, написала в фейсбуке пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Она подчеркнула, что из-за закона о декоммунизации на Украине возникла правовая коллизия — закон требует переименований и сноса памятников советским деятелям, однако исключает случаи, когда это связано с освобождением и сопротивлением Украины нацистским оккупантам.

Мендель подчеркнула, что, как считает Зеленский, решать эту коллизию должны отдельно в каждом городе. Главы городов должны организовать этот процесс, а не становиться на чью-то сторону.

Реакцию российского МИД Зеленский счел очередным вмешательством во внутренние дела Украины.

Накануне участники акции протеста против съезда партии «Доверяй делам» снесли бюст Жукова в Харькове. В митинге участвовали представители запрещенного в России «Правого сектора».

Полиция города завела уголовное дело о хулиганстве. В МИД России заявили, что это событие — «вызов» для новой украинской власти, которой нужно «расставить знаки препинания в предложении „Осудить нельзя промолчать“».

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20