Пригожин вместо ответа на вопрос журналистки «Медузы» заявил о расстрелах врагов народа

19/05/2021 - 16:32 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин в ответ на вопросы журналистки «Медузы»* Лилии Яппаровой напомнил, что она работает в СМИ, признанном «иностранным агентом», и заявил о расстрелах врагов народа. Комментарий Пригожина опубликовало само издание и пресс-служба бизнесмена. 

Журналистка «Медузы»* попросила Пригожина прокомментировать съемки фильма «Турист», рассказывающий об операции российских военных в Центрально-Африканской Республике (ЦАР). По информации «Медузы»*, съемки фильма проспонсировал Пригожин. 

«Отвечаю антироссийскому журналисту, сотруднику СМИ — иноагента. Гражданка Яппарова, в советское время были враги народа. Их расстреливали. Вы относитесь к подобной категории. Насколько я понимаю, ваша главная задача, как и всех сотрудников антироссийских изданий, в которые входит „Медуза“, — очернение всего великого и доброго, что создает Россия и россияне, и обеление преступлений Запада», — заявил бизнесмен. 

Пригожин добавил, что фильм «Турист» посвящен российских «героям», которые вместе с центральноафриканской армией освободили территорию страны. По словам бизнесмена, российские военные инструкторы не совершали преступлений в Центральной Африке. Он предложил журналистке опровергнуть эту информацию и пригрозил судом. 

«Центральноафриканские власти проведут расследование, и если эти факты не подтвердятся и окажутся вымышленными, то я „расчленю“ вас в суде, как и других антироссийских опарышей. В общем, смотрите фильм и стыдитесь своей жизни, пока другие россияне получают удовольствие.», — сказал Пригожин. 

Премьера фильма «Турист» состоится 19 мая на канале НТВ. В нем рассказывается о российских военных инструкторах, которые помогают центральноафриканским военным бороться с повстанцами. 

По данным собеседников «Медузы»*, цель фильма — обелить репутацию ЧВК «Вагнера». Кроме того, в фильме снялись настоящие наемники, об этом изданию сказал бывший сотрудник структур Пригожина, лично знакомый с бойцами «Вагнера». 

В мае французское издание RFI опубликовало расследование о российских ЧВК в ЦАР на основе данных международных правозащитных организаций и рассказов местных жителей. Журналисты утверждают, что российские наемники в Центральной Африке, в том числе из ЧВК «Вагнера», устраивают внесудебные казни, грабят и пытают мирных жителей и занимаются групповыми изнасилованиями. 

Фото на превью: Михаил Метцель / ТАСС

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа