Президент Венесуэлы назвал санкции США попыткой Обамы устроить госпереворот

10/03/2015 - 07:12 (по МСК)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, комментируя признание действующих властей страны «угрозой национальной безопасности» США, назвал санкции Белого дома попыткой устроить государственный переворот, сообщает Reuters.

«Президент Барак Обама, представляющий интересы американской империалистической элиты, лично решил взять на себя задачу по свержению моего правительства и вторжения в Венесуэлу для подчинения США», — заявил в телеобращении Мадуро, которого агентство называет «разъяренным».

Президент Венесуэлы поздравил попавших в санкционный список чиновников, а также объявил о назначении одного из них — главы разведки Густаво Гонсалеса — на пост министра внутренних дел. Агентство отмечает, что пока неясно, будет ли Гонсалес занимать оба поста сразу.

Наконец, Мадуро заявил, что обратится к парламенту с запросом о предоставлении экстренных полномочий для «сохранения мира» и «борьбы с империализмом». Большинство в Национальной ассамблее контролирует партия социалистов, которая уже предоставляла президенту такие полномочия на фоне массовых протестов.

Несколькими часами ранее Обама подписал указ о введении санкций в отношении семи венесуэльских чиновников, выразив беспокойство содержанием политических заключенных. «Бывшие и действующие венесуэльские чиновники, причастные к нарушениям прав граждан Венесуэлы или к коррупционным схемам, теперь не смогут въезжать в США», — прокомментировал решение представитель Белого дома Джош Эрнест.

В конце февраля власти Венесуэлы задержали одного из лидеров оппозиции мэра столицы страны Каракаса Антонио Ледесму, обвинив его в причастности к очередному заговору с целью свержения и убийства президента Мадуро. В заключении находятся и другие оппозиционные лидеры: Леопольдо Лопес уже год после массовых выступлений находится в тюрьме по обвинению в подстрекательстве к насилию, а экс-депутат парламента Мария Мачадо обвиняемая в подготовке предыдущего «покушения» на президента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03