Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отказался баллотироваться на новый срок

29/06/2018 - 16:47 (по МСК)

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в октябре, передает «Интерфакс». Он поддержал кандидатуру председателя совета директоров РЖД Аркадия Дворковича. С чем связано решение не баллотироваться, Илюмжинов не уточнил.

Бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. В конце июня Федерация шахмат России выдвинула на пост президента Дворковича. В то же время кандидатуру действующего главы организации выразили готовность поддержать 83 из 180 входящих в ФИДЕ национальных федераций.

Financial Times со ссылкой на источники в FIDE писала, что поддержать Дворковича может вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос. Он считался основным конкурентом Илюмжинова, но теперь может приступить к обсуждению «пакта о разделении властных полномочий с Дворковичем».

В 2015 году США внесли Илюмжинова в санкционные списки. После этого расчетный банк федерации UBS (Швейцария) решил закрыть ее счета. Члены президентского совета ФИДЕ потребовали от Илюмжинова уйти в отставку.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»