Правительство Эквадора покинуло столицу из-за массовых протестов

08/10/2019 - 16:16 (по МСК)

Президент Эквадора Ленин Морено переместил правительство страны из столицы Кито в Гуаякиль на побережье Тихого океана. Такое решение связано с массовыми протестами из-за повышения цен на бензин. Об этом он заявил в эфире национального телевидения, передает The Guardian.

Морено отметил, что он не потерпит беспорядков и оставит в силе отмену топливных субсидий на бензин и дизельное топливо. Он также обвинил политических оппонентов в организации попытки госпереворота, за которыми, по его мнению, стоит бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Глава Эквадора считает, что в осуществлении «плана дестабилизации» Корреа помог президент Венесуэлы Николас Мадуро, пишет El Mundo.

Ранее Морено подписал указ об отмене с 3 октября субсидий на дизельное топливо и бензин, после этого цена на них выросла примерно на 123%. На фоне массовых демонстраций Морено ввел в стране режим чрезвычайного положения. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы