Японский парламент позволил императору отречься от престола

09/06/2017 - 07:15 (по МСК)

Парламент в Японии принял закон, позволяющий императору Акихито отречься от престола, что стало бы первым подобным случаем в истории страны почти за 200 лет, сообщает Reuters.

83-летний Акихито перенес операцию на сердце и рак простаты. В прошлом году император заявил, что его возраст может затруднить выполнение им своих обязанностей.

В случае его отречения имератором станет его сын, принц Нарухито. Это, как ожидается, произойдет в следующем году.

В пятницу голосование по вопросу отречения Акихито прошло в верхней палате японского парламента.

На прошлой неделе законопроект поддержала нижняя палата.

Отречение, скорее всего, произойдет в конце 2018 года. К тому моменту Акихито пробудет на посту императора 30 лет.

Акихито родился в 1933 году, а кронпринцем стал в 1952 году. Императорские полномочия к нему перешли в 1989 году после смерти его отца Хирохито.

Законопроект был составлен специально для Акихито и не меняет общие правила престолонаследия, согласно которым император оставляет свои полномочия лишь в случае смерти.

В последний раз от власти император в Японии отрекался в 1817 году. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20