Преподавателя ВШЭ и МГУ арестовали по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетними

11/11/2021 - 14:13 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы арестовал преподавателя Высшей школы экономики (НИУ ВЭШ) и МГУ Евгения Золина по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно карточке дела, Золина арестовали еще в сентября.

Как сообщили РИА Новости в суде, Золина обвиняют в двух эпизода насильственных действий. Вину он отрицает. Следствие вменяет мужчине насильственные действия сексуального характера в отношении девочек 2015 и 2009 годов рождения в квартире преподавателя в Подмосковье в январе и июле.

Другие подробности агентство не приводит.

Mash без ссылки на источник пишет, что с одной из девочек он якобы познакомился во дворе собственного дома, а другая приходила в гости к его маленькому сыну. Телеграм-канала пишет, что, по версии следствия, в январе мужчина «засунул руку в штаны 11-летней девочки и трогал ее за половые органы», а в июле одной рукой обнял шестилетнюю девочку, а вторую руку засунул ей в штаны.

Согласно сайту МГУ, Евгений Золин — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник мехмата вуза. В ВШЭ он вел семинары по курсу «Введение в математическую логику и теорию алгоритмов», читал лекции по спецкурсу на английском языке «Дополнительные главы классической логике» и спецкурс «Модальная логика», «Дескрипционная логика».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж