Премию «Национальный бестселлер» получил Андрей Рубанов за роман «Финист — ясный сокол»

26/05/2019 - 10:30 (по МСК)

Российскую ежегодную литературную премию «Национальный бестселлер» в 2019 году получил писатель Андрей Рубанов за роман «Финист — ясный сокол». Об этом сообщает ТАСС.

Рубанов получил одинаковое количество баллов с писательницей Евгенией Некрасовой и ее книгой «Калечина-малечина».

Решение о присуждении премии Рубанову принимал почетный председатель жюри, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг России Юрий Воронин.

Победитель, согласно правилам, получает премию в размере миллиона рублей, который делится между ним и тем, кто выдвинул его на премию. Другие авторы, попавшие в шорт-лист «Национального бестселлера», получают по 60 тысяч рублей.

В этом году в жюри входили писатель Алексей Сальников, получивший премию в прошлом году за роман «Петровы в гриппе и вокруг него», а также директор Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, переводчик Дмитрия Пучков, военный корреспондент Семен Пегов, режиссер Владимир Бортко и общественный деятель, бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.  

Премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20