Премьер-министр Словакии ушел в отставку на фоне скандала с вакциной «Спутник V»

30/03/2021 - 18:44 (по МСК)

Премьер-министра Словакии Игор Матович ушел в отставку, чтобы разрешить политический кризис в стране, возникший из-за поставок российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщает Euronews. 

Президент Словакии Зузана Чапутова приняла отставку Матовича и поручила министру финансов Эдуарду Хегеру сформировать новое правительство, пишет агентство TASR.

Ранее скандал привел к отставке шести членов правительства Словакии, в том числе министра здравоохранения Марека Крайчи. Чтобы разрешить кризис, Матович предлагал Хегеру поменяться должностями, но потом отказался от этой идеи.

В конце февраля Матович разрешил применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» до ее регистрации Европейским агентством по лекарственным средствам, а также договорился о поставках препарата. Против этого решения выступили партнеры по правящей коалиции — партия «За людей» пригрозила, что выйдет из состава коалиции, а партия «Свобода и справедливость» потребовала перестановок в правительстве. Также закупку вакцины раскритиковала президент страны Зузана Чапутова. 

Словакия стала второй после Венгрии страна Евросоюза, которая одобрила российскую вакцину до решения ЕМА.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25