Премьер Молдавии подал в отставку после скандала о фальшивом дипломе

12/06/2015 - 14:44 (по МСК)

Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич подал в отставку после скандала о фальсификации документов об образовании. Причину своей отставки он объяснил нежеланием «участвовать в политических играх», сообщает в пятницу, 12 июня, «Интерфакс».

«Я не политик, я менеджер. Я не хочу участвовать в политических играх, и не хочу, чтобы сюжет о моем образовании стал вопросом национального масштаба», — объяснил он.

Также Габурич сказал, что готов помочь в расследовании по факту фальсификации документов об образовании. 

Габурич подал в отставку за два дня до местных выборов, которые пройдут 14 июня. «Интерфакс» сообщает, что, по данным опросов, на выборах бы одержали победу оппозиционные партии.

Ранее Генеральная прокуратура Молдавии начала расследовать дело о фальсификации документов об образовании экс-премьера. Накануне он дал первые показания прокурорам по делу о подделке диплома. В 1995 году, по данным оппозиции, Габурич начал учиться в Экономической академии, однако у него не было на это права, так как у экс-премьера не было аттестата о среднем образовании. 

Кирилл Габурич возглавил правительство Молдавии в феврале 2015 года. Перед тем, как занять пост премьера, он работал в компании сотовой связи Moldcell, также он был два года генеральным директором компании Azercell.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20