В Хельсинки открыли представительство ДНР

10/12/2017 - 00:36 (по МСК)

В Хельсинки открылся представительский центр самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на Министерство иностранных дел ДНР.

«Сегодня в столице Финляндии — городе Хельсинки — состоялось торжественное открытие представительского центра ДНР», — говорится в сообщении. По информации МИД, на церемонии присутствовали председатель Общества дружбы «Финляндия-Россия» Дарья Скиппари-Смирнов и общественный деятель Сергей Зленко. Возглавил представительство финский активист Йохан Бекман.

В сообщении говорится, что во время мероприятия было подписано благодарственное письмо в адрес МИД ДНР. Его авторы «выразили намерение поступательно развивать отношения между Республикой и Финляндией, в частности в областях экономики, культуры, науки, информации, туризма», пишет «Донецкое агентство новостей».

Фактически представительство начало работу еще осенью 2016 года, сообщает ТАСС. Бекман в комментарии агентству заявил, что «никаких попыток» ликвидировать организацию нет. Он отметил, что в работе центра принимают участие «активисты из разных финских политических партий — в частности, из Социал-демократической и Национальной коалиционной».

По словам Бекмана, до официального открытия центр организовал две поездки финнов в ДНР и самопровозглашенную Луганскую народную республику. Активист отметил, что центр планирует отправить в ДНР и ЛНР студентов на учебу, а сейчас проводит акцию для детей из Финляндии и Донбасса. Ее участники рисуют и отправляют друг другу новогодние открытки. Бекман добавил, что представительство планирует открыть региональные отделения в других финских городах, включая Пори, Тампере, Турку и Рованиеми.

В октябре 2015 года посольство Финляндии в Москве сообщило, что не считает находящуюся в Хельсинки структуру, которая называет себя представительством ДНР, официальной. «Упомянутая „Донецкая народная республика“ не существует в качестве признанного Финляндией государства и, следовательно, не может иметь посольства или иного официального представительства в Финляндии», — говорилось в заявлении посольства.

В ЕС в настоящее время действуют пять представительств ДНР — в Финляндии, Франции, Италии, Чехии и Греции, сообщает «Донецкое агентство новостей». При этом в сентябре власти Франции заявили, что не признают представительство ДНР в Марселе, а в апреле суд закрыл подобное учреждение в чешской Остраве.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж