Председателя «Открытой России» оштрафовали за участие в «нежелательной организации»

26/02/2018 - 21:18 (по МСК)

Мировой суд Люберецкого района Московской области оштрафовал председателя «Открытой России» Александра Соловьева на 10 тысяч рублей за осуществлении деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в России (статья 20.33 КоАП). Об этом он написал в своем телеграм-канале.

 

По словам Соловьева, его обвинили в участии в организации, которой даже не существует. «В качестве чуть ли не отягчающих обстоятельств и дополнительного подтверждения вины мне ещё вменили „одобрительные высказывания о деятельности Навального“ и работу помощником „небезызвестного депутата Гудкова“», —  написал Соловьев.

Судья объяснил свое решение о назначении штрафа еще и тем, что мужчина давал интервью «Би-би-си». «Би-би-си просто так интервью брать не будет», — приводит Соловьев высказывание судьи.

«Я считаю это обвинение абсурдным, так как я не являюсь участником международной организации, которая признана нежелательной. У нас нет иностранного финансирования или иностранных счетов, мы российская общественная организация и не имеем отношения к той иностранной организации, которую признали нежелательной», —  сказал Соловьев «Интерфаксу».

Соловьев также отметил, что планирует обжаловать решение суда вплоть до ЕСПЧ, передает «Интерфакс».

В 2017 году Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности ряда иностранных неправительственных организаций. Это коснулось, в том числе, и британской «Открытой России». При этом в Генпрокуратуре отмечали, что к деятельности российского движения это не имеет отношения.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»