Предпринимателя Антона Зингаревича объявили в розыск по делу о мошенничестве с кредитами

19/07/2016 - 04:47 (по МСК)

Предпринимателю Антону Зингаревичу, главе ГК «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ), заочно предъявили обвинение по делу о мошенничестве. Его также объявили в розыск. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, бизнесмен сейчас находится в США, с которыми у России не заключен договор о выдаче обвиняемых и подозреваемых. Основанием для депортации в Россию могут являться нарушения миграционных правил.

В начале июля сообщалось, что Следственный департамент МВД возбудил в отношении предпринимателя уголовное дело.

Антона Зингаревича — сына бывшего члена совета директоров «Россетей» и совладельца группы «Илим» Бориса Зингаревича — подозревают в хищении у двух банков кредитов на 2,5 милллиарда рублей

Дело возбуждено по статье о «мошенничестве в сфере кредитования, совершенном в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Второй подозреваемый — гендиректор ЭСИХ Константин Шишкин. Его поместили под домашний арест.

По версии следствия, Зингаревич и Шишкин участвовали в схемах по выводу кредитных денег, выданных МТС-банком и банком «Глобэкс», из подконтрольных организаций.

Часть полученных в рамках кредита от МТС-банка денег, по данным следствия, была потрачена на содержание принадлежащего Зингаревичу хоккейного клуба «Атлант», а остальные средства выведены за границу.

Адвокат Дмитрий Богатырев, представляющий интересы Константина Шишкина, считает, что никаких противоправных действий его подзащитный не совершал. По его словам, все якобы незаконные действия, инкриминируемые бизнесмену, являются лишь «выполнением им своих обязанностей на посту гендиректора».

Адвокат Алексей Добрынин, представляющий Антона Зингаревича, отметил в беседе с «Коммерсантом», что у него «вызывают сожаление попытки кредитных организаций решать гражданско-правовые вопросы с помощью уголовного дела».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30