Правозащитницу Ганнушкину оштрафовали на 150 тысяч рублей за пикет в годовщину убийства Натальи Эстемировой

30/07/2019 - 18:24 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы оштрафовал председателя комитета «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину на 150 тысяч рублей за пикет на Красной площади в годовщину убийства Натальи Эстемировой. Об этом сообщается на сайте «Мемориала». 

Ганнушкину признали виновной в повторном нарушении правил пикета. 

Председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, который также проводил пикет, оштрафовали на 10 тысяч рублей. 

15 июля Ганнушкина вместе с Черкасовым и журналисткой «Новой газеты» Еленой Милашиной вышли с одиночными пикетами на Красную площадь. Они держали три плаката с требованием расследовать убийство Эстемировой. Всех участников пикета задержали и отвезли в отделение полиции. 

Правозащитница и журналистка Наталья Эстемирова возглавлял представительство правозащитного центра «Мемориал» в Грозном. 15 июля 2009 года ее похитили у дома в Чечне и вывезли на границу Ингушетии. Через несколько часов ее тело с огнестрельными ранениями груди и головы  нашли в лесу. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»