Правозащитники зафиксировали рост административных наказаний по «антиэкстремистским» статьям в 2019 году

27/02/2020 - 13:30 (по МСК)

В 2019 году произошел резкий рост административных наказаний по «антиэкстремистским» статьям. Статья КоАП о возбуждении ненависти (20.3.1) применяется все шире. Об этом говорится в докладе «Государство против возбуждения ненависти и политической активности националистов в России в 2019 году» информационно-аналитического центра «Сова».

В 2019 году из-за частичной декриминализации статьи 282 УК количество приговоров «за высказывания» сократилось как минимум вдвое, однако выросло число осужденных по статье 280 УК — за публичные призывы к экстремистской деятельности. Увеличилось и количество осужденных за призывы к террористической деятельности: за первое полугодие эта статья была основной в приговоре у 45 осужденных, годом ранее — у 39. Эти статьи находятся в ведении ФСБ — по наблюдениям «Совы», вмешательство ведомства в расследования увеличивается третий год. 

Первое постановление по статье 20.3.1 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», пришла на смену ч. 1 ст. 282 УК — прим. Дождя) КоАП вынесли 24 января 2019 года в Саратове за ксенофобные публикации во «ВКонтакте» — местного жителя арестовали на пять суток. По данным Верховного суда, в первой половине 2019 года были наказаны 158 человек. 

Центру также известно о 153 людях, которых в 2019 году привлекли к ответственности за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (статья 20.3 КоАП), трое из них — несовершеннолетние. По статистике Верховного суда, за первое полугодие 2019 года наказание было назначено 1388 раз. За весь 2018 год — 1652 раза. 198 людей, известных центру, наказали за производство и распространение экстремистских материалов (20.29 КоАП). Согласно статистике Верховного суда, санкции в первом полугодии наложили 865 раз. 

В центре также отметили, что рост Федерального списка экстремистских материалов в 2019 году замедлился, но увеличились реестры блокировок в интернете. В 2019 году список обновился 26 раз (годом ранее — 38 раз), в него добавили 193 пункта. При этом 120 материалов из него — ксенофобные материалы «современных русских националистов». В Федеральный список экстремистских организаций добавили четыре организации (годом ранее — семь), в список организаций, признанных террористическими, — две, в том числе «Сеть»

В первую половину 2019 года в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК были отменены как минимум 10 приговоров (и еще восемь неправомерных), в том числе приговор бывшему лидеру ультраправого движения «Черный блок» Владимиру Ратникову. Как минимум 15 дел прекратили на этапе предварительного следствия, включая дело сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна, обвиненного в возбуждении ненависти из-за публикации трех ксенофобных постов. 

50 человек приговорили за «экстремистские высказывания» к лишению свободы, 46 осуждены условно, 4 приговорены к штрафам, один — к обязательным работам, еще один — к принудительному лечению. Большинство приговоров вынесли за материалы, опубликованные в интернете, — 85 из 98. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж