Правообладатели Angry Birds и «Свинки Пеппы» пожаловались в суд на судебного эксперта из России

22/03/2021 - 11:29 (по МСК)

Правообладатели Angry Birds и «Свинки Пеппы» Rovio Entertainment Oyj и Entertainment One UK Ltd подали иски к судебному эксперту и основателю «Школы оценщиков интеллектуальной собственности» Александру Костину, который якобы использовал их персонажей для продвижения своих курсов. Костин считает, что иски нацелены на его отстранение от судебных экспертиз. Об этом сообщает «Коммерсант», отмечая, что это первый подобный иск к судебному эксперту в России. 

Школа Александра Костина разрабатывает методики для проведения судебных экспертиз, в ее группах в соцсетях обсуждается судебная практика. Руководитель представляющей истцов юрфирмы Semenov & Pevzner Роман Лукьянов утверждает, что в группах школы во «ВКонтакте» и Facebook Костин использовал изображения свинки Пеппы для продвижения своих курсов. Правообладатели требуют от Костина 70 тысяч рублей за использование Пеппы и 80 тысяч рублей — за птичек. 

Сам Костин считает, что с помощью разбирательства Semenov & Pevzner хотят отстранить его от судебной экспертизы. В январе суд назначил его экспертом по делу о нарушении прав на бренд Angry Birds: в одном из гипермаркетов испекли и продали торт в виде птички из этой франшизы, и Rovio потребовало с владельца магазина 24 тысячи долларов.

Зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что Костин успешно снижал суммы требований по искам правообладателей. Иск о защите прав к нему — первый такой в российской практике и направлен на то, чтобы вывести его из разбирательств по брендам, уверен Семенов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж