Иностранным агентам запретили наблюдать за выборами

08/12/2014 - 10:39 (по МСК)

Правительство запретило некоммерческим организациям (НКО), которые находятся в реестре иностранных агентов, участвовать в выборах на территории России. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщает РБК.

С изменениями к законопроекту, которые ужесточают требования к финансированию политических партий, выступил председатель конституционного комитета Госдумы единоросс Владимир Плигин. Поправку включили, как уточняет РБК, ко второму чтению законопроекта. Его в июне на рассмотрение в Госдуму внес президент России Владимир Путин. Также, как пишет издание, те поправки, которые запрещали что-либо НКО из списка иностранных агентов, не анонсировались и не обсужадлись публично в Госдуме, а в конце ноября их ввели в избирательное законодательство.

Согласно поправками, НКО, которые находятся в реестре иностранных агентов, запрещено способствовать или препятствовать выдвижению, избранию или помогать достигать определенных результатов кандидатам из списка организации. Также НКО запретили выступать с инициативой проведения референдумов и «в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума».

Как отмечает издание, НКО из списка иностранных агентов будут приравниваться на выборах к иностранным наблюдателям. Председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов рассказал РБК, что статус иностранных наблюдателей получают только международные организации, НКО же просто не смогут получить этот статус.

Сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц сообщил изданию, что запрет на участие в выборах — это «первая дискриминационная норма, касающаяся непосредственно деятельности НКО, признанных иностранными агентами». Однако он уточняет, что наблюдателей все-таки можно будет направлять на выборы от любых зарегистрированных СМИ. Так, например, ассоциация «Голос» ранее отправляла на выборы наблюдателей от газеты «Гражданский голос», однако на выборах в сентябре их удаляли по решению Центризбиркома.

8 декабря газета «Коммерсантъ» сообщила, что Министерство юстиции разработало программу выхода НКО из реестра иностранных агентов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»