Правительство выделило 26 млн рублей на закупку для детей не зарегистрированных в России лекарств

06/09/2019 - 11:36 (по МСК)

Правительство выделило 26 миллионов рублей на закупку для детей иностранных лекарств, у которых нет регистрации в России. Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Деньги выделят Минпромторгу из резервного фонда России.

Планируется, что эта сумма пойдет на возмещение затрат «Московскому эндокринному заводу» на закупку, ввоз и доставку более 11 тысяч упаковок лекарств из-за рубежа. Среди них — диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, а также клобазам, известный по торговому названию «Фризиум».

Летом в России были задержаны две женщины, которые заказали «Фризиум» за границей для своих больных детей, на них хотели завести уголовные дела, но впоследствии отпустили.

Это лекарство не имеет регистрации в России, а в его состав входит психотропное вещество, внесенное в список запрещенных. В Минздраве ранее обещали зарегистрировать «Фризиум» в России в «кратчайшие сроки».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»