Правительство разработало транспортную стратегию, ограничивающую использование личных автомобилей

04/12/2021 - 10:49 (по МСК)

Министерство транспорта представило транспортную стратегию России до 2035 года, которая предполагает «безальтернативное» ограничение использования личных автомобилей для сокращения выбросов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ. 

Стратегию разработали представители правительства, профильных комитетов Госдумы и комиссий Госсовета. Авторы документа отмечают, что 61% выбросов от транспорта приходится на автомобили. При этом обновление парка не решит проблему, поскольку большая часть выбросов приходится на стирание дорожного покрытия и «составные части» автомобиля. 

Этим в стратегии объясняется необходимость ограничить использование личных машин и «пересадить» их владельцев на общественный транспорт. Для реализации стратегии могут поэтапно ввести ограничения на неэкологичные автомобили. В том числе могут быть специальные зоны, куда въезд автомобилей с неэкологичными двигателями будет запрещен, пишет «Коммерсант». 

Кроме того, правительство планирует бороться с шумом от транспорта. Для этого предлагается ограничивать скоростной режим внутри жилых кварталов, ставить шумозащитные экраны и внедрять «цифровые методы контроля уровня шума» — что под этим подразумевается, в Минтрансе не уточнили.

Правительство также собирается построить в европейской части России около 250 тысяч заправок для электромобилей, чтобы способствовать переходу на экологичные виды транспорта.

Стратегия также включает планы по развитию автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и других видов общественного транспорта, на что предлагается потратить 60 триллионов рублей.

Комментируя публикацию «Коммерсанта», в Минтрансе заявили РИА Новости, что новая транспортная стратегия не предполагает ограничения использования личных автомобилей. «Мероприятия стратегии направлены на увеличение мобильности и качества жизни граждан, последовательное развитие всех видов транспорта», — добавили в ведомстве. 

Фото на превью: Эмин Джафаров / «Коммерсант»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37