Правительство предложило устанавливать «умные» счетчики за счет россиян

24/09/2020 - 12:09 (по МСК)

Правительство предложило включить стоимость счетчиков электроэнергии в коммунальные платежи граждан. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на поручение вице-премьера Юрия Борисова от 18 сентября.

Проработать этот вопрос правительство поручило ФАС, Минэнерго, Минэкономики и другим профильным ведомствам. Они должны представить свои наработки 19 ноября.

Установка «умных» счетчиков может привести к сильному росту коммунальных платежей, отмечает издание.

В аппарате Борисова подтвердили возможное увеличение платы за услуги ЖКХ — в связи с этим поручило обосновать точный рост платежей и принять меры для сглаживания этого эффекта.

Ведомства также должны до 6 октября представить предложения по «дополнительному росту тарифов на электроэнергию» в течение не менее трех лет и с учетом затрат на установку приборов.

В среднем коммунальные платежи повышались на 4% последние несколько лет.

C 1 июля 2020 года вступил в силу закон, который освободил потребителей от обязанности использовать прибор учета электроэнергии, сообщать о его выходе из строя и устанавливать новый прибор. Обязанность устанавливать приборы перешла к гарантирующим поставщикам электроэнергии и сетевым компаниям. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45