Правительство освободит от НДС часть медицинских товаров

05/10/2015 - 08:20 (по МСК)

Правительство утвердило перечень медицинских товаров, ввоз и реализация которых в России не будет подлежать обложению налогом на добавленную стоимость (НДС). Документ опубликован в понедельник, 5 октября.

Всего в списке 46 наименований товаров. Они разделены на несколько категорий: важнейшие и жизненно необходимые медицинские изделия, линзы и оправы для очков, а также протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления, полуфабрикаты к ним. Отдельная категория есть для технических средств, включая автомототранспорт и материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов.

Ранее применявшиеся термины «медицинская техника» и «изделия медицинского назначения» объединили  и заменили на «медицинские изделия». Новую терминологию внесли в Налоговый кодекс. После этого, говорится в документе, появилась проблема администрирования налогообложения ввозимых медицинских товаров. Это «повлекло за собой негативную судебную практику, сопровождающуюся возвратами из федерального бюджета сумм НДС, уплаченных участниками внешнеэкономической деятельности, выплату таможенными органами процентов за пользование денежными средствами, а также отнесенных на их счет судебных издержек». Для решения проблемы был создан перечень. 

После утверждения документа списки, которые действовали раньше, признаны недействительными.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж