Правительство не смогло оперативно снизить цены на продукты. Недельная инфляция осталась на уровне 0,2%

23/12/2020 - 20:33 (по МСК)

У правительства не получилось оперативно снизить цены на продукты — инфляция на потребительские товары осталась на уровне 0,2%, следует из данных Росстата.

Согласно двум предыдущим отчетам Росстата, такая инфляция держится в России уже третью неделю подряд. 

С 15 по 21 декабря цены снизились только на сахар (3,2%) и на растительное масло (1,0%). Ранее Минсельхоз и Минпромторг совместно с крупнейшими торговыми сетями и производителями установили предельные цены на эти продукты.

При этом остальные потребительские товары продолжают дорожать. Так, стоимость куриных яиц выросла на 3,2%, огурцов — на 10%, помидоров — на 6,4%, белокачанной капусты — на 0,7%. Кроме того, подорожали мороженая рыба, куриное мясо, масло сливочное, молоко, маргарин, колбаса полукопченая, сосиски, сардельки, мясные консервы, печень, говядина, творог, черный чай, хлеб, макаронные изделия и другие продукты.

С начала декабря цены на потребительские товары увеличились на 0,6%, а с начала года —  на 4,7%. По состоянию на 21 декабря годовая инфляция составляет 4,66%.

13 декабря президент Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на продукты. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки», — сказал президент. Он призвал «решить» этот вопрос в течение недели.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21