Правительство не поддержало законопроект Мизулиной о декриминализации побоев родственников

19/10/2016 - 20:57 (по МСК)

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности отказалась поддержать законопроект члена Совета Федерации Елены Мизулиной об исключении побоев в отношении близких лиц из числа уголовных преступлений. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект отзыва правительства на инициативу.

В правительстве сочли, что поправки не учитывают того, что изменение статьи 116 Уголовного кодекса РФ (побои) было направлено на противодействие семейному насилию. Кроме этого, пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических или других данных, доказывающих необходимость изменений.

На сайте правительства отзыва на законопроект на момент публикации заметки нет.

Мизулина внесла на рассмотрение Думы поправки о переводе побоев в отношении близких лиц в разряд административных правонарушений в июле.

В начале июля президент Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев, неуплаты алиментов и отдельных видов мошенничества и хищения. При этом была сохранена уголовная ответственность за побои в отношении близких лиц.

Мизулина сочла недопустимым то, что «за шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо „уголовника“ на всю жизнь», в то время как «за побои на улице — штраф до 40 тысяч рублей». 

Смотрите также: Елена Мизулина: «Даже когда мужчина бьет свою жену, все равно нет такой обиды, как если унизить мужчину»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03