Аналитики правительства нашли связь антисанкций и роста цен на еду

12/08/2015 - 13:36 (по МСК)

В бюллетене Аналитического центра при правительстве России говорится, что введенное Россией в августе 2014 года продуктовое эмбарго привело к значительному росту цен на внутреннем рынке. Он также усилился из-за девальвации рубля, пишет в среду, 12 августа, «Коммерсантъ». 

В обзоре говорится, что потребительские цены на все ключевые значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года к маю 2014 года, например, цены на говядину выросли на 23%, свинина подорожала на 22%, сыр — на 20%, замороженная неразделанная рыба — на 38%. Морковь подорожала на 39%, яблоки — на 37%. Самый высокий рост был зафиксирован на крупы и бобы — на 49,2%. 

Выросли цены и на продукты, которые не попали под действие эмбарго. Сахар — на 52,2%, подсолнечное масло — на 23,7%, макаронные изделия подорожали на 21,6%. 

Отечественный бизнес, сказано в бюллетене, нарастил производство «лишь по нескольким категориям и смог частично заместить запрещенную импортную продукцию». 

Введенное Россией продуктовое эмбарго дали отечественным производителям провести импортозамещение, однако бизнесу нужно больше времени для окупаемости инвестпроектов. 

«С точки зрения конкурентной политики введение внешнеторговых барьеров, безусловно, крайне негативно сказывается на конкуренции — как ценовой, так и неценовой. Результатом ограничения конкуренции с импортной продукцией явился не только рост цен, но и снижение качества продукции», — сказано в обзоре. 

В августе прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, запрещен или ограничен сроком на год. В конце июня этого года запрет продлили до 5 августа 2016 года. Продуктовое эмбарго распространилось на мясные и молочные продукты, овощи, фрукты, рыбу из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список стран, в отношении которых вводится эмбарго, тогда не попали Япония, Швейцария, Албания, Лихтенштейн, Черногория, Грузия, Исландия и Украина.

11 августа заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович анонсировал решение о распространении продовольственного эмбарго на страны, поддержавшие санкции Евросоюза в отношении российских физических и юридических лиц.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж