Потребление алкоголя в России за пять лет снизилось на треть

20/05/2016 - 05:31 (по МСК)

Потребление алкоголя в России снизилось почти на треть за последние пять лет. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает портал m24.ru со ссылкой на директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна.

По его данным, на столько же сократилось число случаев отравления алкогольными напитками.

Сейчас среднестатистический россиянин потребляет в год примерно 12,8 литра «абсолютного» алкоголя, а пять лет назад этот показатель составлял 18 литров, отметил нарколог.

Сократилось и число людей, обращающихся за медицинской помощью в связи с алкогольными отравлениями. По словам Брюна, в последние два года количество обращений после новогодних праздников возрастает лишь на 5%, хотя раньше этот показатель составлял 15%.

По мнению врача, россияне стали меньше пить из-за законов об ограничении продажи алкоголя и в связи с экономическим кризисом.

Первая реакция на кризис — «экономить на алкоголе», сказал Брюн, но добавил: если экономическая ситуация станет еще хуже, пить начнут больше.

По данным Росстата, в первом квартале 2016 года в России продали 23,9 миллиона декалитров алкоголя, что на 0,7 миллиона декалитров меньше, чем годом ранее. От алкогольных отравлений за первые месяцы 2016 года погибли 1700 человек. Это на 100 человек меньше, чем годом ранее.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж